1123
LARGE PLAT CIRCULAIRE EN PORCELAINE A DECOR DIT " MILLE FLEURS " OU " MILLEFIORI "
Chine, Période République
Repose sur pied annulaire avec rigole. L'intérieur au fond émaillé noir sur lequel se détachent dans une palette émaillée polychrome dans le style de la " Famille Rose " une multiplicité de fleurs dont chrysanthèmes, pivoines et magnolias, inter alia. Le revers de l'aile orné de même de quatre jetées florales. Marque apocryphe de l'Empereur Guangxu à six caractères en kaishu sur deux colonnes en rouge de fer au dessous.
H : 6,5 cm - D : 37 cm
A LARGE GUANGXU-MARKED FAMILLE-ROSE PALETTE BLACK-GROUND 'MILLEFIORI / MILLE FLEURS' PORCELAIN DISH / CHARGER
China, Republican period / Minguo