Lot 126

Bassin incrusté d’argent Bronze, incrustations d’argent et de pâte noire Bassin en bronze à décor de personnages auréolés inscrits dans des cartouches circulaires alternés de décors circulaires scindés en quatre parties d’où naissent des entrelacs sur un fond végétal, de part et d’autre des frises de cercles pointé

126

Estimation :
25000.00 - 30000.00 EUR
Bassin incrusté d'argent Bronze, incrustations d'argent et de pâte noire Bassin en bronze à décor de personnages auréolés inscrits dans des cartouches circulaires alternés de décors circulaires scindés en quatre parties d'où naissent des entrelacs sur un fond végétal, de part et d'autre des frises de cercles pointés. Dans la partie supérieure se succèdent une frise végétale et une frise de noeuds, décor alterné de palmettes dans la partie inférieure. Les personnages auréolés dans diverses postures sont probablement des représentations de princes dont certains tiennent des coupes. Le fond est orné de poissons. Ce beau bassin ayant conservé une grande partie de ses incrustations fait partie d'un groupe de métaux incrustés d'or, d'argent, parfois de pâte noire, qui est attribué à la région du Fars, au sud de l'Iran. Même si cette pièce ne comporte pas d'inscription, sa forme et son décor la rapproche de ce groupe. Cette attribution repose sur les inscriptions des autres métaux de ce groupe souvent à la gloire de princes parfois nommés et appartenant à des dynasties régnant à Shiraz. Iran, région du Fars. XIVe siècle. Hauteur: 13 cm - Diamètre Col: 19 cm Un bassin de la même forme attribué au Fars est conservé dans les collections du Musée du Koweit (LNS 116 M). Il est orné de cavaliers inscrits dans des médaillons circulaires, alternés de cartouches inscrits de bénédictions. Provenance: Ancienne collection privée du Dr Khateeb, Émirats Arabes Unis, années 1980