249
BASSIN LUSTRÉ Bassin à ombilic, parois verticales et large rebor
Estimation :
15000.00 - 20000.00 EURBASSIN LUSTRÉ Bassin à ombilic, parois verticales et large rebord. Le décor, en lustre métallique brun, se compose : - d'un blason à l'aigle éployé sur l'ombilic. - de seize médaillons ornés de « notes » répartis dans le fond, autour de l'ombilic. - d'arbustes autour du cavet. - de godrons moulés ornés de cyprès sur le rebord. - d'une frise de rosettes à six pétales en bordure. Le revers, décoré sur toute sa surface de motifs tapissants, présente des palmettes incurvées et une rosace de lignes sinusoïdes rayonnantes sous l'ombilic. Égrenures, deux trous de suspension. Art hispano-mauresque, Manises, fin du 15e siècle. Haut. 6 ; Diam. 39 cm