248
FRISE AU DÉCOR FLORAL Frise de deux carreaux de revêtement, décorés en polychromie et engobe rouge sur fond bleu d’un rinceau de palmes et de fleur
Estimation :
7000.00 - 9000.00 EURFRISE AU DÉCOR FLORAL Frise de deux carreaux de revêtement, décorés en polychromie et engobe rouge sur fond bleu d'un rinceau de palmes et de fleurs. La partie supérieure s'orne d'une succession de fleurons trilobés ; une bande engobée de rouge borde le bas de la frise. Restaurations en bordure. Iznik, art ottoman, 2e moitié du 16e siècle. 19,5 x 40 cm