Lot 1027

BASSIN / TAS CIRCULAIRE EN EMAUX CLOISONNES SUR CUIVRE Chine, XIXe/XXe siècle, Fin de la Dynastie Qing ou période République Circulaire et à large lèvr

1027

Estimation :
200.00 - 300.00 EUR
BASSIN / TAS CIRCULAIRE EN EMAUX CLOISONNES SUR CUIVRE Chine, XIXe/XXe siècle, Fin de la Dynastie Qing ou période République Circulaire et à large lèvre. Orné d'un décor couvrant floral. Le cavetto centré d'un cerf faisant face à une pie perchée sur un prunus. Le tout exécuté dans les tons blanc, jaune, rouge, bleu et vert, toutefois assez éteints. Quatre caractères dans leur version moderne et simplifiée sont inscrits dans des médaillons en son sein : ? / wú, ? / qi?n, ? / lù, ? / shòu ( griffures, sautes d'émaux, quelques restaurations, lèvre pliée par endroits). H : 6 cm - D : 28,5 cm A MING-STYLE CLOISONNE ON COPPER CIRCULAR BASIN / TAS China, Likely late Qing / Republic period

> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE

Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H

Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Frais de la vente : 25% TTC