Accueil > Lots > Vente à 10h et 14h : Par descendance - ancienne collection de M. Louis J. Palm… > SUJET EN ALLIAGE CUIVREUX A PATINE BRUNE A L’EFFIGIE DE L’IMMORTEL TAOISTE LI TIEGUAI Chine, Probable travail de la fin de Dynastie Qing et d’époque fin du XIXe siècle dans le style des productions d’époque Ming L’immortel est représenté, debout sur sa jambe gauche, la jambe droite repliée au devant, appuyé sur un bâton de marche, sa gourde à alcool en calebasse (bois de hulu) dans sa main gauch
> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE
Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H
Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr
Frais de la vente : 25% TTC