150
Bassin – Tas Laiton incrusté d’argent et de pâte noire Iran, Fars, XIVe siècle Diamètre col: 17 cm Ce bassin est orné de quatre cartouches contenant des inscriptions arabes en calligraphie thuluth et de quatre médaillons, deux à décor d’un cavalier, les deux autres représentant deux personnage
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURBassin - Tas Laiton incrusté d'argent et de pâte noire Iran, Fars, XIVe siècle Diamètre col: 17 cm Ce bassin est orné de quatre cartouches contenant des inscriptions arabes en calligraphie thuluth et de quatre médaillons, deux à décor d'un cavalier, les deux autres représentant deux personnages. La coiffe en forme de cône des personnages évoque celle des soufis. L'intérieur est orné de poissons. Voir: Melikian-Chirvani, A.S. (1973) Le bronze iranien - Musée des Arts Décoratifs, Paris: Hemmerlé, Petit & Cie, p. 79