Accueil > Lots > Archéologie Arts d'Orient > Seau aux signes zodiacaux du Khorasan Fonte de laiton incrusté de cuivre rouge Nord Est de l’Iran, Khorasan, XIIe siècle, Dynastie Seldjoukide Hauteur: 17 cm; Diamètre col: 17,5 cm Le col est décoré de cartouches en coufique ornemental alternés de médaillons ornés de fleurettes, la partie supérieure de la panse porte un long bandeau en calligraphie cursive sur fond végétal: «Que le succès, la félicité et la gloire accompagnent le possesseur», le registre central est orné de douze médaillons à décor d’animaux et de personnages correspondant aux signes du zodiaque, la partie inférieure est décorée d’une frise d’animaux passants, le pied godronné