152
Important plat céladon à décor secret Grés porcelaineux à glaçure céladon Chine, Probablement Zheijang, XIVe-XVe siècle Diamètre: 45 cm Le décor moulé évoque des nuages sinisant
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURImportant plat céladon à décor secret Grés porcelaineux à glaçure céladon Chine, Probablement Zheijang, XIVe-XVe siècle Diamètre: 45 cm Le décor moulé évoque des nuages sinisants. Les décors dits «céladons» à la couleur verte caractéristique trouvent l'origine de leur nom dans le nom d'un personnage de roman du XVIIe siècle. Les plats chinois céladon à décor incisé de ce type et de cette taille étaient très appréciés dans le monde musulman et le plus souvent réservés à l'export. On en trouve de nombreux exemples notamment dans les collections du sanctuaire d'Ardebil ou de Topkapi. Pour un exemple proche, voir: Misugi, T. (1981) Chinese Porcelain Collections in the Near East Topkapi and Ardebil, Hong Kong: Hong Kong University Press, Tome III, p. 348. Un plat comparable est conservé dans les collections du Victoria and Albert Museum (Inv. 300-1902)