153
Beau chandelier incrusté d’argent Laiton incrusté d’argent et de pâte noire Iran ou Djézireh, Fin du XIIIe – Début du XIVe siècle Hauteur: 20; Diamètre: 18 cm La bobèche à décor d’un registre en fine calligraphie naskh, le plateau décoré d’une frise d’animaux passants, le fût décoré d’un ensemble de médaillons discoïdaux encadrés par des rosettes, alternés de cartouches calligraphiques encadrés d’arabesques inscrits sur un fond à décor de svastika
Estimation :
18000.00 - 20000.00 EURBeau chandelier incrusté d'argent Laiton incrusté d'argent et de pâte noire Iran ou Djézireh, Fin du XIIIe - Début du XIVe siècle Hauteur: 20; Diamètre: 18 cm La bobèche à décor d'un registre en fine calligraphie naskh, le plateau décoré d'une frise d'animaux passants, le fût décoré d'un ensemble de médaillons discoïdaux encadrés par des rosettes, alternés de cartouches calligraphiques encadrés d'arabesques inscrits sur un fond à décor de svastikas. Sur le pied, une fine frise d'animaux passants alternés de rosettes au-dessus d'une frise de tresse. L'inscription consiste en une titulature laudative d'un sultan anonyme. Sur le fût, les quatre cartouches sont inscrits d'un poème persan. (usures visibles et la majeure partie des incrustations d'argent manquantes) Ce chandelier au décor finement gravé est un intéressant exemple de la technique du métal incrusté. Les chandeliers de ce groupe ont été attribués à différents sites de production, certains situés dans la région du Fars, mais aussi dans la région de Djézireh et particulièrement sur les sites de Mossoul et Siirt