154
Chandelier Mamelouk Fonte de laiton Égypte ou Syrie, Fin du XIIIe – Début du XIVe siècle Hauteur: 20; Diamètre: 20 cm La partie supérieure de la bobèche ornée d’une frise d’entrelacs au-dessus d’un bandeau calligraphique en calligraphie naskh entouré de frises de gouttes, le plateau orné d’entrelacs et de frises de noeuds, le fût orné d’une frise calligraphique en naskh alternée de médaillons circulaires à décor centré d’une svastika entourée d’entrelac
Estimation :
15000.00 - 20000.00 EURChandelier Mamelouk Fonte de laiton Égypte ou Syrie, Fin du XIIIe - Début du XIVe siècle Hauteur: 20; Diamètre: 20 cm La partie supérieure de la bobèche ornée d'une frise d'entrelacs au-dessus d'un bandeau calligraphique en calligraphie naskh entouré de frises de gouttes, le plateau orné d'entrelacs et de frises de noeuds, le fût orné d'une frise calligraphique en naskh alternée de médaillons circulaires à décor centré d'une svastika entourée d'entrelacs. L'inscription consiste en: «Une des choses faite sur ordre de son excellence sublime le grand Emir, le juste le défenseur de la foi et savant...». Pour un modèle de même forme daté de la fin du XIIIe siècle, voir: Allan, J. (1982) Islamic metalwork the Nuhad Es-Said collection, Londres, p. 80. Voir également: Atil, E. (1981) Renaissance of Islam - Art of the Mamluks, Washington, D. C.: Smithsonian Institution Press, N°10