155
Élément de brûle-parfum Mamelouk Cuivre incrusté d’argent Égypte ou Syrie, XVe siècle, Époque Mamelouke Diamètre: 14 cm Cet objet à décor de pseudo-calligraphie, de noeuds sans fin et de rinceaux fleuris et feuillagés fait partie du groupe d’objets longtemps qualifiés de vénétosyriens, revêtant parfois des formes occidentales et exportés en nombre vers le marché italie
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURÉlément de brûle-parfum Mamelouk Cuivre incrusté d'argent Égypte ou Syrie, XVe siècle, Époque Mamelouke Diamètre: 14 cm Cet objet à décor de pseudo-calligraphie, de noeuds sans fin et de rinceaux fleuris et feuillagés fait partie du groupe d'objets longtemps qualifiés de vénétosyriens, revêtant parfois des formes occidentales et exportés en nombre vers le marché italien. Pour un brûle-parfum du même groupe, voir: Auld, S. (2004) Renaissance Venice, Islam and Mahmud the Kurd, A metalworking enigma, Londres: Altjir World of Islam Trust, p. 129