Lot 155

Élément de brûle-parfum Mamelouk Cuivre incrusté d’argent Égypte ou Syrie, XVe siècle, Époque Mamelouke Diamètre: 14 cm Cet objet à décor de pseudo-calligraphie, de noeuds sans fin et de rinceaux fleuris et feuillagés fait partie du groupe d’objets longtemps qualifiés de vénétosyriens, revêtant parfois des formes occidentales et exportés en nombre vers le marché italie

155

Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR
Élément de brûle-parfum Mamelouk Cuivre incrusté d'argent Égypte ou Syrie, XVe siècle, Époque Mamelouke Diamètre: 14 cm Cet objet à décor de pseudo-calligraphie, de noeuds sans fin et de rinceaux fleuris et feuillagés fait partie du groupe d'objets longtemps qualifiés de vénétosyriens, revêtant parfois des formes occidentales et exportés en nombre vers le marché italien. Pour un brûle-parfum du même groupe, voir: Auld, S. (2004) Renaissance Venice, Islam and Mahmud the Kurd, A metalworking enigma, Londres: Altjir World of Islam Trust, p. 129

Archéologie Arts d’Orient Expositions publiques: Mardi 17 juin 2014 de 11 h à 18 h Mercredi 18 juin 2014 de 11 h à 12 h Experts: Archéologie Daniel LEBEURRIER Tél.: +33[0]1 42 61 37 66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr Lots: 1 à 132 Arts d’Orient Alexis RENARD Tél.: +33[0]1 44 07 33 02 Tél.: +33[0]6 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Lots: 133 à 280