1160
BÂTON / SCEPTRE CEREMONIEL EN BRONZE A PATINE MARRON, KHATVANGA
Tibet, Epoque XXe siècle
Tubulaire et aux multiples noeuds, il est sommé d'un élément classique, sort de pointe de lance au pourtour festonné. Au dessous deux têtes coupées et un crâne suivis d'un vajra / foudre. Draperie pendant aux deux pans dessinant des volutes. A l'autre extrémité, vajra. Pompon de tissu rattaché au sommet. Notable travail de ciselure.
L : 51,5 cm
Poids approximatif : 430 grammes
A BRONZE RITUAL STICK / SCEPTER, KHATVANGA
Tibet, 20th century