1159
DAGUE RITUELLE EN BONZE A PATINE BRUNE ET DOREE, PHURBU / PHURBA
Tibet, Epoque XXe siècle
En bronze à patine marron et or. Le manche qu'achève un vajra. La lame à trois pans que crache une bête éléphantiforme.
L : 27 cm
Poids approximatif : 828 grammes
A PARCEL-GILT BROWN PATINA BRONZE RITUAL DAFFER, PHURBU / PHURBA
Tibet, 20th century