Lot 47

Beau cassone en noyer sculpt

47

Beau cassone en noyer sculpt

Estimation :
6000.00 - 8000.00 EUR
Beau cassone en noyer sculpté. Façade à deux panneaux ornés d'allégories féminines allongées dans des cartouches de cuirs enroulés portant des masques grimaçants et des coquilles: à gauche, l'Arithmétique, tenant un grand livre à coté d'une colonne tronquée, accompagnée de l'inscription ARIMETRIHA, à droite, la Musique, tenant une viole et enserrant un cygne, accompagnée de l'inscription MVSICA; montants avec femmes en pied, la figure médiane portant un cartouche armorié; frise de poste sous le couvercle; moulure inférieure sculptée d'une guirlande de fruits entourée de rubans; jupe sculptée de volutes et pieds de la façade en forme d'une tête de lion encadré d'enroulements. Poignées en fer forgé sur les côtés. Italie, XVIe siècle Haut.: 83 cm - Larg.: 174 cm - Prof.: 57 cm (restaurations d'usage)

TABLEAUX ANCIENS – TABLEAUX MODERNES HAUTE ÉPOQUE – OBJETS D’ART ET MOBILIER Expert pour les Tableaux Anciens : M. Alexis BORDES – Tél. : +33(0)1 47 70 43 30 Expert pour les Tableaux Modernes : M. Noé WILLER – Tél. : +33(0)1 53 43 80 90 Expositions publiques : Mardi 3 mai de 11 h à 18 heures Mercredi 4 mai 2011 de 11 h à 12 heures