Lot 48

Rare saint Adrien en noyer sculpt

48

Estimation :
12000.00 - 15000.00 EUR
Rare saint Adrien en noyer sculpté. Dos ébauché. Debout, en armure, le saint tient une enclume de la main gauche et une épée dressée de l'autre; visage triangulaire aux traits réguliers; chapeau à large bord relevé posé sur une chevelure aux mèches ondulées qui s'évasent en s'écartant du visage; épais manteau retenu sur la poitrine par une lanière attachée à des rosaces; lion couché entre les pieds du saint. Pays-Bas méridionaux, Bruxelles, fin du XVe siècle Haut.: 50 cm (lame de l'épée postérieure, quelques vermoulures au dos) Les attributs de saint Adrien, officier dans l'armée de l'empereur Maximien, qui refusa de présider aux supplices des chrétiens sont l'épée avec laquelle on lui trancha la tête, une enclume sur laquelle on lui brisa les membres et le lion, symbole de son courage ou plus probablement évocation de la Flandre qui en avait fait son animal héraldique.

TABLEAUX ANCIENS – TABLEAUX MODERNES HAUTE ÉPOQUE – OBJETS D’ART ET MOBILIER Expert pour les Tableaux Anciens : M. Alexis BORDES – Tél. : +33(0)1 47 70 43 30 Expert pour les Tableaux Modernes : M. Noé WILLER – Tél. : +33(0)1 53 43 80 90 Expositions publiques : Mardi 3 mai de 11 h à 18 heures Mercredi 4 mai 2011 de 11 h à 12 heures