88
Beau coffret en ivoire finement sculpté de fleurons et de rinceaux avec garniture en argent repoussé et ciselé ; écoinçons du couvercle à décor des symboles des Evangélistes ; entrée de serrure ornée de l’Agneau de la Résurrection ; poignées sommitale et latérales en forme de dauphins affronté
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURBeau coffret en ivoire finement sculpté de fleurons et de rinceaux avec garniture en argent repoussé et ciselé ; écoinçons du couvercle à décor des symboles des Evangélistes ; entrée de serrure ornée de l'Agneau de la Résurrection ; poignées sommitale et latérales en forme de dauphins affrontés. Indo-portugais, XVIIIe siècle Hauteur 10,8 ; longueur 19,5 ; profondeur 24 cm