290
Beau samovar dans le goût oriental
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURBeau samovar dans le goût oriental
Bronze doré et tôle patinés
Angleterre, circa 1800, Probablement par Thomas
Hayter
Hauteur à vue: 45;
Largeur: 30 cm
Ce beau samovar se compose d'une base sur quatre petits pieds ronds, sommée d'un élément en bronze doré formant un félin ailé à tête d'aigle qui supporte un réservoir. Le réservoir est orné de frises dorées à décor de vaguelettes et d'entrelacs. Les mascarons latéraux, en bronze doré, forment des têtes de lions.
La prise du couvercle est sommée d'un croissant de lune dans le goût turc.
Le samovar porte un chiffre et quatre poinçons dont l'un comportant les initiales T.H., probablement pour Thomas Hayter