Lot 290

Beau samovar dans le goût oriental

290

Estimation :
1500.00 - 2000.00 EUR
Beau samovar dans le goût oriental Bronze doré et tôle patinés Angleterre, circa 1800, Probablement par Thomas Hayter Hauteur à vue: 45; Largeur: 30 cm Ce beau samovar se compose d'une base sur quatre petits pieds ronds, sommée d'un élément en bronze doré formant un félin ailé à tête d'aigle qui supporte un réservoir. Le réservoir est orné de frises dorées à décor de vaguelettes et d'entrelacs. Les mascarons latéraux, en bronze doré, forment des têtes de lions. La prise du couvercle est sommée d'un croissant de lune dans le goût turc. Le samovar porte un chiffre et quatre poinçons dont l'un comportant les initiales T.H., probablement pour Thomas Hayter

Numismatique – Archéologie – Arts de l’Orient : Regards croisés entre Orient et Occident

expositions publiques :
mardi 13 décembre 2016 de 11 h à 18 h
mercredi 14 décembre 2016 de 11 h à 12 h

experts :
Numismatique
Maxime MEGRET
tél. : +33[0]6 66 26 70 47
goldcoins13@gmail.com
Lots : 1 à 54

Arts de l’Islam
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale
des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com
Lots : 64 à 334

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : boisgirard@club-internet.fr