289
Assiette dans le goût d’Iznik
Estimation :
300.00 - 400.00 EURAssiette dans le goût d'Iznik
Céramique à décor polychrome sous glaçure incolore transparente
Europe, Probablement France ou Belgique, Fin du XIXe siècle
Diamètre: 26,5 cm
Assiette à décor dit «kaléidoscopique» entourant un médaillon central présentant des fleurs à tiges ondulantes sur fond turquoise. La partie extérieure à motifs de feuilles et de spirales isolées entre deux liserés cobalt