17
[BECAT Paul-Emile] LOUYS (Pierre) :
Les chansons secrètes de Bilitis. Avant-propos de G.-C. Serrière. Eaux fortes de P. E. Bécat.
Paris, Marcel Lubineau, 1938.
In-4 en feuilles, sous chemise et étui de l'éditeur (défectueux).
Illustré par Bécat de 24 eaux-fortes originales en couleurs dont le frontispice.
Tirage limité à 425 exemplaire, celui-ci un des 50 numérotés sur grand vélin d'Arches, filigrané à la signature de Pierre Louys, auquel on a ajouté le fac-similé d'une lettre de l'auteur et une suite en noir, avec remarques.
Rousseurs.