Lot 16

16

BRAYER Yves. La Chanson de Roland. Traduction due à Raoul Mortier. Illustré de 16 gouaches par Yves Brayer. Paris. Union Latine Editions, 1945. In-folio. Plein vélin ivoire, titre doré sur dos lisse, épée dorée stylisée sur le 1er plat. Toutes tranches dorées. Emboîtage d'éditeur cartonné. Exemplaire numéroté du tirage limité à 975 exemplaires. Illustré de 16 gouaches par Yves Brayer. accompagné de 5 études d'Yves Brayer pour l'illustration de La Chanson de Roland, placées in fine.