226
Bel écran de lettré avec son piètement en bois de zitan finement sculpté de dragons, lotus, rinceaux feuillagés, le piètement reprenant la forme de deux vases balustres ornés de chauves-souri
Estimation :
30000.00 - 40000.00 EURBel écran de lettré avec son piètement en bois de zitan finement sculpté de dragons, lotus, rinceaux feuillagés, le piètement reprenant la forme de deux vases balustres ornés de chauves-souris. La partie centrale de l'écran s'orne d'un médaillon de jade blanc d'époque Ming finement sculpté et ajouré de lotus et chauve souris. Chine, XIXe siècle. H total: 30,5 x 28 cm - H: 24x20 cm