20
[BELLAIR (Henriette)] – REBELL (Hugues
Estimation :
50.00 - 80.00 EUR[BELLAIR (Henriette)] - REBELL (Hugues). Les nuits chaudes du Cap Français. Roman, suivi d'une étude inédite de Gérard-Gailly. Lithographies originales de H. Bellair. Paris. Georges Briffaut éditeur, 1939. In-8°. Broché. Couverture rempliée. Dos très légèrement insolé. Illustré de lithographies hors-texte en couleurs de Henriette Bellair, tirées sur les presses de E. Desjobert et de bois en couleurs gravés par Jean Vital Prost. Tiré à 1668 exemplaires, 1 des 1500 sur vélin bibliophile.