21
[BERG (Camille)] – VERHAEREN (Emile
Estimation :
300.00 - 350.00 EUR[BERG (Camille)] - VERHAEREN (Emile). Les Campagnes hallucinées. Gravures de Camille Berg. Paris. Éditions de l'Equipe, 1943-1945. In-4°. Pleine reliure de maroquin violet. Dos lisse. Sur le premier plat, mosaïque polychrome en maroquin, reprenant une illustration de Camille Berg et figurant une grenouille. Doublure en suédine violette. Chemise de protection à bandes, en maroquin. Étui bordé. Couvertures conservées. Reliure signée de Jean Etienne. 18 eaux-fortes originales de Camille Berg. Tirage limité à 418 exemplaires numérotés sur vélin de Lana. Un des 350 exemplaires sur vélin de lana.