22
BERNARD (Tristan
Estimation :
50.00 - 80.00 EURBERNARD (Tristan). Vanille Pistache. Illustrations de Paul-Georges Klein. Portrait de l'Auteur par Toulouse-Lautrec en frontispice. Préface de Léon Blum. Paris. Raoul Solar, 1957. In-4°. En feuillets, sous chemise et étui cartonnés de l'éditeur. Édition ornée de 53 illustrations dans le texte en couleurs, dont 3 à pleine page, de Paul Georges Klein, 43 lettrines et 43 culs-de-lampe gravés sur bois en bistre. Édition tirée à 985 exemplaires. 1 des 893 sur papier à la forme de Johannot. On joint : BERNARD (Tristan) - RABIER-LABICHE (Paul). Deux comédies inédites : Cour de bronze et Une leçon de Madame Fleurand. Paris. Cortial, 1931. In-8°. Broché. En feuillets.