96
Belle bouteille Verre vert à décor moulé Iran, XIe – XIIe siècle Hauteur: 14 cm Le col est évasé, la panse est décorée d’arabesques foliacée
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURBelle bouteille Verre vert à décor moulé Iran, XIe - XIIe siècle Hauteur: 14 cm Le col est évasé, la panse est décorée d'arabesques foliacées. Le rendu des arabesques et la profondeur du décor moulé de la panse donnent à cette verrerie un impact visuel très fort. Pour un exemple comparable, voir: Carboni, S. (2001) Glass from Islamic lands - The al-Sabah Collection Kuwait National Museum, New York: Thames and Hudson, p. 251, Cat. 3.42b