95
Vase à anse Verre à décor moulé Iran, Xe – XIIe siècle Hauteur: 13,3 cm La panse à facettes est ornée de cartouches de palmettes alternés de cartouches calligraphiques en coufiqu
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EURVase à anse Verre à décor moulé Iran, Xe - XIIe siècle Hauteur: 13,3 cm La panse à facettes est ornée de cartouches de palmettes alternés de cartouches calligraphiques en coufique. On trouve des comparables au niveau du traitement de l'anse et du col conique, ainsi qu'au niveau du traitement du décor, mais la forme de cette verrerie reste atypique