94
Rare pichet à décor calligraphique Verre à décor moulé Iran, Probablement Nichapour, Xe – XIIe siècle Hauteur: 10,5 cm La panse décorée d’une frise calligraphique en coufique en relief est reliée au col conique par une ans
Estimation :
10000.00 - 15000.00 EURRare pichet à décor calligraphique Verre à décor moulé Iran, Probablement Nichapour, Xe - XIIe siècle Hauteur: 10,5 cm La panse décorée d'une frise calligraphique en coufique en relief est reliée au col conique par une anse. Pour une pièce de forme différente mais à décor comparable, voir: Goldstein, S. M. (2005) Glass - The Nasser D. Khalili Collection of Islamic Art, Londres: The Nour Foundation in association with Azimuth Editions, Vol. XV, p. 243, N°281