36
Belle coupe à décor en calligraphie coufique
Estimation :
2500.00 - 3000.00 EURBelle coupe à décor en calligraphie coufique
Terre cuite à engobe beige et décor noir sous glaçure incolore transparente
Iran, Probablement Nichapour, Xe siècle, Époque Samanide Diamètre: 19,5 cm
De forme évasée, cette belle coupe porte un décor noir sur fond beige centré d'un point et orné d'une large calligraphie coufique sur le marli. L'inscription est un proverbe: al-hirs ‘alaniya faqraka (sic.), signifiant «l'avarice est signe de pauvreté».
Les céramiques de cette typologie comportent généralement des inscriptions très littéraires, comme des proverbes ou dictons. Les productions de céramique de cette période, malgré leur ancienneté, témoignent encore d'une grande modernité plastique.
Un des exemples les plus connus est l'important plat conservé au Musée du Louvre (Inv. AA 96).
Pour d'autres exemples de bols à décor calligraphique du Xe siècle provenant de Nichapour, voir: Watson O.
(2004), Ceramics from Islamic Lands, The Al-Sabah
Collection - Kuwait National Museum, Londres: Thames and Hudson, pp. 213-217.