Lot 37

Coupe Samanide Terre cuite à décor peint en blanc et noir sur engobe rouge

37

Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR
Coupe Samanide Terre cuite à décor peint en blanc et noir sur engobe rouge Iran, Xe siècle, Époque Samanide Diamètre: 19,5 cm Au centre de ce bol d'époque Samanide se déploie un bandeau de calligraphie coufique stylisée, flanqué de deux poissons à décor pointé sur un fond parsemé de spirales. Pour un bol au décor proche, voir: Watson O. (2004), Ceramics from Islamic Lands, The Al-Sabah Collection - Kuwait National Museum, Londres: Thames and Hudson, cat. Gb.14, p. 229.

ARTS DE L’ORIENT

expositions publiques :
jeudi 15 juin 2017 de 11 h à 21 h (#drouotnocturne)
vendredi 16 juin 2016 de 11 h à 12 h

expert :
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com