37
Coupe Samanide Terre cuite à décor peint en blanc et noir sur engobe rouge
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EURCoupe Samanide Terre cuite à décor peint en blanc et noir sur engobe rouge
Iran, Xe siècle, Époque Samanide Diamètre: 19,5 cm
Au centre de ce bol d'époque Samanide se déploie un bandeau de calligraphie coufique stylisée, flanqué de deux poissons à décor pointé sur un fond parsemé de spirales.
Pour un bol au décor proche, voir: Watson O. (2004), Ceramics from Islamic Lands, The Al-Sabah Collection - Kuwait National Museum, Londres: Thames and Hudson, cat. Gb.14, p. 229.