38
Coupe en céramique
Estimation :
200.00 - 300.00 EURCoupe en céramique
Pate siliceuse à décor noir sous glaçure bleue
Iran, XVe-XVIe siècle Diamètre: 23 cm
À décor peint en noir sous glaçure bleue, elle s'inscrit dans la continuité des pièces d'époque médiévale, bien qu'étant plus tardive