39
Bol à décor Minai
Estimation :
3000.00 - 5000.00 EURBol à décor Minai
Pate siliceuse à décor peint lavande, noir, rouge, blanc et or
Iran, Probablement Kashan, Fin du XIIe-Début du XIIIe siècle, Dynastie Seldjoukide Diamètre: 21 cm
À l'intérieur, ce bol est orné d'un riche décor rayonnant d'arabesques sur fond bleu, et d'une frise de calligraphie coufique en blanc sur fond noir le long du marli. Le décor extérieur se compose d'une frise de pseudo-calligraphies en noir sur fond bleu.
Une première cuisson était destinée à faire tenir la glaçure de couleur, puis le décor or et polychrome était apposé sur la glaçure, et enfin la pièce était cuite une seconde fois.