Lot 39

Bol à décor Minai

39

Bol à décor Minai

Estimation :
3000.00 - 5000.00 EUR
Bol à décor Minai Pate siliceuse à décor peint lavande, noir, rouge, blanc et or Iran, Probablement Kashan, Fin du XIIe-Début du XIIIe siècle, Dynastie Seldjoukide Diamètre: 21 cm À l'intérieur, ce bol est orné d'un riche décor rayonnant d'arabesques sur fond bleu, et d'une frise de calligraphie coufique en blanc sur fond noir le long du marli. Le décor extérieur se compose d'une frise de pseudo-calligraphies en noir sur fond bleu. Une première cuisson était destinée à faire tenir la glaçure de couleur, puis le décor or et polychrome était apposé sur la glaçure, et enfin la pièce était cuite une seconde fois.

ARTS DE L’ORIENT

expositions publiques :
jeudi 15 juin 2017 de 11 h à 21 h (#drouotnocturne)
vendredi 16 juin 2016 de 11 h à 12 h

expert :
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com