Lot 176

Belle ÉPINGLE À CHAPEAU «tête de bélier» en or jaune (750 millièmes) ajouré, ciselé, torsadé et boulé à motifs de granule

176

Estimation :
1000.00 - 2000.00 EUR
Belle ÉPINGLE À CHAPEAU «tête de bélier» en or jaune (750 millièmes) ajouré, ciselé, torsadé et boulé à motifs de granules. Épingle en argent (min. 800 millièmes), choc à l'exprémité. Travail probablement italien, Rome, vers 1850-1860. Dim. du bélier: 6,2 x 3 à 2,5 cm. Poids brut: 36,7 g. Provenance: Descendance du joaillier Jules BAPST. Bibliographie: pour un modèle rapprochant en or et ivoire, réalisé par CASTELLANI & fils: SOROS, Susan WEBER et Stefanie WALKER, «The Castellani and Italian Archeological Jewelry», New Haven, Yale, 2004. Extrait du Mémoire d'Alexandro CASTELLANI à l'Académie des inscriptions et belles-lettres sur la joaillerie des Anciens. «... Nous fîmes venir de Saint-Angelo in Vado quelques ouvriers auxquels nous enseignâmes l'art d'imiter les bijoux étrusques. Héritiers des procédés de patience que leur avaient légués leurs pères, ces hommes réussirent mieux que tous ceux dont nous nous étions entourés jusqu'alors....»

Bijoux et montres
Dimanche 9 août 2015 à 10 h 30
(Lots 1 à 197) et à 15 heures (Lots 198 à la fin)

Expositions publiques :
Vendredi 7 août de 17 h à 20 h
Samedi 8 août de 11 h à 13 h et de 14 h 30 à 20 heures
Téléphone pendant les expositions: 05 59 47 45 80

Experts :
Annabelle Cukierman
Tél.: +33 (0)6 09 73 23 98
annabelle.cukierman@gmail.com