20
Belle et rare MONTRE DE COL en platine et or jaune orné d’émail translucide guilloché brun souligné et rehaussé au centre d’un motif ajouré serti de diamants taillés en ros
Estimation :
1400.00 - 1500.00 EURBelle et rare MONTRE DE COL en platine et or jaune orné d'émail translucide guilloché brun souligné et rehaussé au centre d'un motif ajouré serti de diamants taillés en rose. Sa chaîne giletière, en suite, en platine et or jaune, alternée de perles probablement fines et de diamants en serti clos. Cadran or. Lunette ornée d'émail blanc et brun. Bélière trèfle. Aiguilles en acier bleui. Travail français, vers 1900. Poids brut total : 28,9 g.