Lot 112

Belle paire de candélabres à quatre lumières sur deux étages, en bronze très finement ciselé et dor

112

Estimation :
8000.00 - 12000.00 EUR
Belle paire de candélabres à quatre lumières sur deux étages, en bronze très finement ciselé et doré. Les fûts balustres présentent les Trois Grâces en applique, supportant des bouquets de lumières en forme de dauphin ailé. Bases à pans coupés, ornées d'amours triomphant supportant des torches, reposant sur des pieds à griffon Attribués à GALLE Epoque Empire H : 59 - L : 18 cm Ce modèle de candélabre, composé d'un fût fuselé orné de figures antiques reposant sur un socle triangulaire orné de sphinx, fut crée à Paris au début du XIXe siècle. Plusieurs modèles sont connus, présentant des variantes dans le traitement du bouquet de lumières et dans leur décor. Une paire, attribuée à Pierre-Philippe Thomire, est passée en vente lors de la dispersion de la collection de Barbara Piasecka Johnson provenant de sa résidence de Monaco (vente Sotheby's, Paris, le 15 octobre 2003, lot 71) et une seconde, toujours attribuée à ce bronzier, a été vendue chez Sotheby's, à Baden-Baden, le 21 octobre 1995, lot 1031. Néanmoins, il convient de préférence d'attribuer le modèle au bronzier Claude Galle (1759-1815), contemporain de Thomire, et dont l'oeuvre connue offre de nombreuses similitudes avec le décor des candélabres présentés. Ainsi une paire de cette composition, attribuée à Galle, est passée en vente chez Christie's, à Londres, le 12 décembre 2002, lot 175. Mentionnons, enfin qu'une paire identique, peut-être celle offerte à la vente, fut vendue dans une vente à Paris, le 13 février 1957, lot 29.

LITHOGRAPHIES – PHOTOGRAPHIES, TABLEAUX MODERNES, SCULPTURES MONTRES – ARGENTERIE MINITATURES OBJETS D’ART, MOBILIER Expositions publiques : Le jeudi 27 mars 2008 de 11h à 18h le vendredi 28 mars 2008 de 11h à 12h Experts : Pour l’Art Contemporain Arnaud BRUMENT Port. +33(0)6 64 97 98 64 brumentauction@aol.com Pour les lots : 1 à 39 Pour le Design Sébastien MOINET-BECHAR Port. +33(0)6 10 39 64 00 Pour le lot : 125 Pour les bijoux Annabelle CUKIERMAN Port : 06 09 73 23 98 e-mail : cukierman.annabelle@wanadoo.fr Pour les lots : 40 à 46 Pour l’Argenterie Olivier POMEZ Tél. : 01 45 23 26 23 – Port. : 06 08 37 54 82 Pour les lots : 47 à 93 Pour les Miniatures Annie KEVORKIAN Tél. 33 (0) 1 42 60 72 91 E-mail : amkevorkian@club-internet.fr Pour les lots : 94 à 96 Pour le Mobilier et Objets d’Art Guillaume DILLEE Tel : 01 53 30 87 00 – e-mail : guillaume@dillee.com – Site : www.dillee.com Pour les lots : 100 à 124