Lot 113

Rare suite de quatre chaises en acajou massif sculpté et placage d’acajo

113

Estimation :
7000.00 - 9000.00 EUR
Rare suite de quatre chaises en acajou massif sculpté et placage d'acajou. Les dossiers ajourés à décor de deux griffons ailés en opposition, sur une base à cercles concentriques enchevêtrés. Assises trapézoïdales. Pieds gaines ou gaines arquées Epoque Empire (quelques accidents) Garniture de crin brun H : 88 - L : 44 - P : 40 cm

LITHOGRAPHIES – PHOTOGRAPHIES, TABLEAUX MODERNES, SCULPTURES MONTRES – ARGENTERIE MINITATURES OBJETS D’ART, MOBILIER Expositions publiques : Le jeudi 27 mars 2008 de 11h à 18h le vendredi 28 mars 2008 de 11h à 12h Experts : Pour l’Art Contemporain Arnaud BRUMENT Port. +33(0)6 64 97 98 64 brumentauction@aol.com Pour les lots : 1 à 39 Pour le Design Sébastien MOINET-BECHAR Port. +33(0)6 10 39 64 00 Pour le lot : 125 Pour les bijoux Annabelle CUKIERMAN Port : 06 09 73 23 98 e-mail : cukierman.annabelle@wanadoo.fr Pour les lots : 40 à 46 Pour l’Argenterie Olivier POMEZ Tél. : 01 45 23 26 23 – Port. : 06 08 37 54 82 Pour les lots : 47 à 93 Pour les Miniatures Annie KEVORKIAN Tél. 33 (0) 1 42 60 72 91 E-mail : amkevorkian@club-internet.fr Pour les lots : 94 à 96 Pour le Mobilier et Objets d’Art Guillaume DILLEE Tel : 01 53 30 87 00 – e-mail : guillaume@dillee.com – Site : www.dillee.com Pour les lots : 100 à 124