110
Belle suite de quatre fauteuils à dossier incurvé, en acajou et placage d’acajo
Estimation :
15000.00 - 20000.00 EURBelle suite de quatre fauteuils à dossier incurvé, en acajou et placage d'acajou. Les supports d'accotoir à l'officier, présentent des têtes de lion soulignées de feuilles de lotus. Pieds gaines à griffes. Les pieds postérieurs en gaine arquée. Attribués à DEMAY Epoque Empire (restaurations et parties refaites) Garniture de velours à l'imitation de la peau de fauve ou de cuir brun H : 92 - L : 60 - P : 50 Ce modèle de fauteuils fut développé au début du XIXe siècle par Jean-Baptiste-Bernard Demay (1749-1848). Plusieurs sièges de ce type estampillés par ce menuisier sont connus, avec des différences dans le traitement de la sculpture, dans la forme du dossier, droit ou renversé, et dans la composition des pieds antérieurs. Citons notamment celui passé en vente à Versailles, le 16 novembre 1975, lot 157 ; le mobilier de salon illustré dans L'Estampille/L'objet d'art, n°136, août 1981 ; et le fauteuil vendu à Drouot, Me de Ricqlès, le 23 mars 1994, lot 129.