Lot 110

Belle suite de quatre fauteuils à dossier incurvé, en acajou et placage d’acajo

110

Estimation :
15000.00 - 20000.00 EUR
Belle suite de quatre fauteuils à dossier incurvé, en acajou et placage d'acajou. Les supports d'accotoir à l'officier, présentent des têtes de lion soulignées de feuilles de lotus. Pieds gaines à griffes. Les pieds postérieurs en gaine arquée. Attribués à DEMAY Epoque Empire (restaurations et parties refaites) Garniture de velours à l'imitation de la peau de fauve ou de cuir brun H : 92 - L : 60 - P : 50 Ce modèle de fauteuils fut développé au début du XIXe siècle par Jean-Baptiste-Bernard Demay (1749-1848). Plusieurs sièges de ce type estampillés par ce menuisier sont connus, avec des différences dans le traitement de la sculpture, dans la forme du dossier, droit ou renversé, et dans la composition des pieds antérieurs. Citons notamment celui passé en vente à Versailles, le 16 novembre 1975, lot 157 ; le mobilier de salon illustré dans L'Estampille/L'objet d'art, n°136, août 1981 ; et le fauteuil vendu à Drouot, Me de Ricqlès, le 23 mars 1994, lot 129.

LITHOGRAPHIES – PHOTOGRAPHIES, TABLEAUX MODERNES, SCULPTURES MONTRES – ARGENTERIE MINITATURES OBJETS D’ART, MOBILIER Expositions publiques : Le jeudi 27 mars 2008 de 11h à 18h le vendredi 28 mars 2008 de 11h à 12h Experts : Pour l’Art Contemporain Arnaud BRUMENT Port. +33(0)6 64 97 98 64 brumentauction@aol.com Pour les lots : 1 à 39 Pour le Design Sébastien MOINET-BECHAR Port. +33(0)6 10 39 64 00 Pour le lot : 125 Pour les bijoux Annabelle CUKIERMAN Port : 06 09 73 23 98 e-mail : cukierman.annabelle@wanadoo.fr Pour les lots : 40 à 46 Pour l’Argenterie Olivier POMEZ Tél. : 01 45 23 26 23 – Port. : 06 08 37 54 82 Pour les lots : 47 à 93 Pour les Miniatures Annie KEVORKIAN Tél. 33 (0) 1 42 60 72 91 E-mail : amkevorkian@club-internet.fr Pour les lots : 94 à 96 Pour le Mobilier et Objets d’Art Guillaume DILLEE Tel : 01 53 30 87 00 – e-mail : guillaume@dillee.com – Site : www.dillee.com Pour les lots : 100 à 124