257
Belle table de salon en acajou et placage d’acajou moucheté; de forme ovale, elle ouvre par un tiroir en façade garni d’une tablette gainée de cuir; montants plats à cannelures rudentées réunis par une tablette échancrée; petits pieds cambré
Estimation :
12000.00 - 15000.00 EURBelle table de salon en acajou et placage d'acajou moucheté; de forme ovale, elle ouvre par un tiroir en façade garni d'une tablette gainée de cuir; montants plats à cannelures rudentées réunis par une tablette échancrée; petits pieds cambrés. Garniture de bronze ciselé et doré tels que galerie ajourée, moulures, rangs de perles, rosaces et sabots rapportés. Epoque transition Louis XV-Louis XVI (quelques accidents et renfort à un pied). Plateau de marbre bleu turquin. H: 68,5 - L: 49 - P: 37 cm.