513
Belle tapisserie représentant probablement l’histoire de Titus : Le siège de Jérusale
Estimation :
8000.00 - 12000.00 EURBelle tapisserie représentant probablement l'histoire de Titus : Le siège de Jérusalem. Elle est à décor d'une scène militaire animée d'un général en armure, à cheval. Il se présente aux portes d'une ville fortifiée, assiégée. Sur le côté un empereur fait face à une croix déposée sur un autel, au dessus de laquelle est suspendu un faisceaux d'armes et de drapeaux Vers 1700 (rentrayures et manques) H : 240 cm - L : 560 cm