208
Belle tête de Vierge ou de Sainte couronnée en noyer sculpté avec traces de polychromi
Estimation :
1800.00 - 2500.00 EURBelle tête de Vierge ou de Sainte couronnée en noyer sculpté avec traces de polychromie. Couronne fleuronnée; mèches crantées encadrant le visage; traits réguliers avec yeux aux extrémités effilées et aux paupières inférieures gonflées, joues pleines, bouche menue aux lèvres serrées et à l'expression aimable, menton rond. Île-de-France, fin du XIIIe/début du XIVe siècle Haut.: 19 cm Soclée (vermoulures et manques)