Lot 207

Tête de Sainte ou de Vierge couronnée en pierre calcaire sculptée en ronde bosse, polychromée et doré

207

Estimation :
2000.00 - 2500.00 EUR
Tête de Sainte ou de Vierge couronnée en pierre calcaire sculptée en ronde bosse, polychromée et dorée. Couronne ornée de cabochons et de perles posée sur un voile laissant découvert le devant de la chevelure; mèches ondulées encadrant le visage; yeux étirés aux paupières inférieures incurvées et légèrement gonflées, nez pointu, bouche aux lèvres desserrées avec sillon médian prononcé. Val de Loire?, XVe siècle Haut.: 21 cm Socle en marbre (quelques manques, reprises au nez et à la bouche ainsi qu'à la polychromie)

Bijoux Tableaux anciens Icônes Haute Époque Extrême-Orient Mobilier et Objets d’Art Expositions publiques: Mardi 27 mars 2012 de 11 h à 18 h Mercredi 28 mars 2012 de 11 h à 12 h Experts: Bijoux Annabelle CUKIERMAN Tél.: +33[0]9 53 99 19 63 Tél.: +33[0]6 09 73 23 98 annabelle.cukierman@gmail.com Lots: 1 à 138 Tableaux anciens Alexis BORDES Tél.: +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots: 141 à 168 Icônes Liliane MANIC Tél.: +33[0]1 40 76 57 96 Tél.: +33[0]6 80 02 24 65 lmanic@wanadoo.fr Lots: 169 à 205 Haute Époque Laurence FLIGNY Tél.: +33[0]1 45 48 53 65 laurencefligny@aol.com Lots: 206 à 208 Extrême-Orient Pierre ANSAS et Anne PAPILLON D’ALTON Tél.: +33[0]1 42 60 88 25 ansaspasia@hotmail.com Lots: 209 à 211 Mobilier et Objets d’Art Guillaume DILLÉE Tél.: +33[0]1 53 30 87 00 guillaume@dillee.com Lots: 212 à 265