207
Tête de Sainte ou de Vierge couronnée en pierre calcaire sculptée en ronde bosse, polychromée et doré
Estimation :
2000.00 - 2500.00 EURTête de Sainte ou de Vierge couronnée en pierre calcaire sculptée en ronde bosse, polychromée et dorée. Couronne ornée de cabochons et de perles posée sur un voile laissant découvert le devant de la chevelure; mèches ondulées encadrant le visage; yeux étirés aux paupières inférieures incurvées et légèrement gonflées, nez pointu, bouche aux lèvres desserrées avec sillon médian prononcé. Val de Loire?, XVe siècle Haut.: 21 cm Socle en marbre (quelques manques, reprises au nez et à la bouche ainsi qu'à la polychromie)