206
Vierge en prière en bois sculpté en ronde bosse, doré et polychrom
Estimation :
1800.00 - 2000.00 EURVierge en prière en bois sculpté en ronde bosse, doré et polychromé. Yeux en verre. La Vierge est debout, les mains jointes déportées sur la gauche, s'appuyant sur sa jambe droite, l'autre fléchie; tête tournée sur la droite, couverte d'un voile laissant apparaître la chevelure; elle est vêtue d'une robe et d'un large manteau aux plis amples et profonds dont un pan est retenu par l'avant-bras droit; riche ornementation gravée de motifs végétaux. Socle monoxyle à pans polychromé à l'imitation du marbre. Inscription gravée sous le socle Antoï Santos. Étiquette de collectionneur. Italie du nord, Ligurie, Gênes?, entourage d'Anton Maria Maragliano, vers 1680/1700 Haut.: 34,5 cm (petit manque au socle)