Lot 206

Vierge en prière en bois sculpté en ronde bosse, doré et polychrom

206

Estimation :
1800.00 - 2000.00 EUR
Vierge en prière en bois sculpté en ronde bosse, doré et polychromé. Yeux en verre. La Vierge est debout, les mains jointes déportées sur la gauche, s'appuyant sur sa jambe droite, l'autre fléchie; tête tournée sur la droite, couverte d'un voile laissant apparaître la chevelure; elle est vêtue d'une robe et d'un large manteau aux plis amples et profonds dont un pan est retenu par l'avant-bras droit; riche ornementation gravée de motifs végétaux. Socle monoxyle à pans polychromé à l'imitation du marbre. Inscription gravée sous le socle Antoï Santos. Étiquette de collectionneur. Italie du nord, Ligurie, Gênes?, entourage d'Anton Maria Maragliano, vers 1680/1700 Haut.: 34,5 cm (petit manque au socle)

Bijoux Tableaux anciens Icônes Haute Époque Extrême-Orient Mobilier et Objets d’Art Expositions publiques: Mardi 27 mars 2012 de 11 h à 18 h Mercredi 28 mars 2012 de 11 h à 12 h Experts: Bijoux Annabelle CUKIERMAN Tél.: +33[0]9 53 99 19 63 Tél.: +33[0]6 09 73 23 98 annabelle.cukierman@gmail.com Lots: 1 à 138 Tableaux anciens Alexis BORDES Tél.: +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots: 141 à 168 Icônes Liliane MANIC Tél.: +33[0]1 40 76 57 96 Tél.: +33[0]6 80 02 24 65 lmanic@wanadoo.fr Lots: 169 à 205 Haute Époque Laurence FLIGNY Tél.: +33[0]1 45 48 53 65 laurencefligny@aol.com Lots: 206 à 208 Extrême-Orient Pierre ANSAS et Anne PAPILLON D’ALTON Tél.: +33[0]1 42 60 88 25 ansaspasia@hotmail.com Lots: 209 à 211 Mobilier et Objets d’Art Guillaume DILLÉE Tél.: +33[0]1 53 30 87 00 guillaume@dillee.com Lots: 212 à 265