113
Belle verseuse à patine rouge Bronze à décor gravé Iran, Khorasan, Xe – XIe siècle Hauteur: 33,5 cm La panse est ornée d’une frise d’oves et de dards, d’une frise de bulbes, l’épaule est décorée d’oves et de dards, une frise en calligraphie coufique orne le bord de l’épaule, le col est bagué, le couvercle du bec terminé par deux oiseaux est sommé d’un oiseau, le pouçoir est formé d’une volute stylisée, le fond est estampé d’un trèfle à six feuille
Estimation :
12000.00 - 15000.00 EURBelle verseuse à patine rouge Bronze à décor gravé Iran, Khorasan, Xe - XIe siècle Hauteur: 33,5 cm La panse est ornée d'une frise d'oves et de dards, d'une frise de bulbes, l'épaule est décorée d'oves et de dards, une frise en calligraphie coufique orne le bord de l'épaule, le col est bagué, le couvercle du bec terminé par deux oiseaux est sommé d'un oiseau, le pouçoir est formé d'une volute stylisée, le fond est estampé d'un trèfle à six feuilles. Le décor de la panse témoigne de la persistance des décors préislamiques