114
Lampe à huile à belle patine rouge Bronze Iran, Khorasan, Xe – XIIe siècle Hauteur: 23; Largeur: 28 cm Chacun des godrons du pied est décoré d’un médaillon à décor géométrique ou animal, la panse, également godronnée, est sommée d’une frise calligraphique et fermée par un couvercle godronné, le large bec est décoré d’un motif de noeud sans fin, et l’anse de forme rectangulaire est sommée d’un oiseau
Estimation :
5000.00 - 6000.00 EURLampe à huile à belle patine rouge Bronze Iran, Khorasan, Xe - XIIe siècle Hauteur: 23; Largeur: 28 cm Chacun des godrons du pied est décoré d'un médaillon à décor géométrique ou animal, la panse, également godronnée, est sommée d'une frise calligraphique et fermée par un couvercle godronné, le large bec est décoré d'un motif de noeud sans fin, et l'anse de forme rectangulaire est sommée d'un oiseau