115
Rare cheval en stéatite Stéatite sculptée et gravée Iran, Khorasan, Probablement Nichapour, Xe siècle Hauteur: 15,5; Largeur: 6; Profondeur: 18,5 cm La panse est décorée de disques inscrits de fleurons alternés de trèfle
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EURRare cheval en stéatite Stéatite sculptée et gravée Iran, Khorasan, Probablement Nichapour, Xe siècle Hauteur: 15,5; Largeur: 6; Profondeur: 18,5 cm La panse est décorée de disques inscrits de fleurons alternés de trèfles. Les objets zoomorphes en stéatite avec ce type de décor de cercles pointés caractéristiques sont à rapprocher d'un groupe excavé dans la région de Nichapour lors des fouilles du Metropolitan Museum de New York entre 1935-1940 et 1947-1948. Un élément de chenet de cette période, également en forme de cheval, est conservé au Metropolitan Museum de New York (Inv. 39.40.47)