Lot 115

Rare cheval en stéatite Stéatite sculptée et gravée Iran, Khorasan, Probablement Nichapour, Xe siècle Hauteur: 15,5; Largeur: 6; Profondeur: 18,5 cm La panse est décorée de disques inscrits de fleurons alternés de trèfle

115

Estimation :
6000.00 - 8000.00 EUR
Rare cheval en stéatite Stéatite sculptée et gravée Iran, Khorasan, Probablement Nichapour, Xe siècle Hauteur: 15,5; Largeur: 6; Profondeur: 18,5 cm La panse est décorée de disques inscrits de fleurons alternés de trèfles. Les objets zoomorphes en stéatite avec ce type de décor de cercles pointés caractéristiques sont à rapprocher d'un groupe excavé dans la région de Nichapour lors des fouilles du Metropolitan Museum de New York entre 1935-1940 et 1947-1948. Un élément de chenet de cette période, également en forme de cheval, est conservé au Metropolitan Museum de New York (Inv. 39.40.47)

Tableaux anciens Arts de l’Islam Objets d’art et mobilier Expositions publiques: Mardi 23 juin 2015 de 11h à 18h Mercredi 24 juin 2015 de 11h à 12h Experts: Tableaux & dessins anciens Alexis Bordes T.: +33 (0)1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Arts de l’Islam Alexis Renard T.: +33 (0)1 44 07 33 02 Mobile: +33 (0)6 80 37 74 00 courrier@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Objet d’art et Mobilier Cabinet Etienne-Molinier T.: +33 (0)6 09 25 26 27 spe3@wanadoo.fr