157
Bergère et son troupeau dans un paysage fluvial
Estimation :
12000.00 - 15000.00 EURBergère et son troupeau dans un paysage fluvial
Huile sur toile
Signé et daté Wilson 1780 en rouge en bas vers la droite
Sur le châssis, annotation à l'encre brune: Le matin. Vue d'Italie peint Wilson
Cachet du fabricant du châssis Momper à Paris
46,2 x 62,3 cm
Bergères gardant leur troupeau de moutons au bord d'une rivière
Huile sur toile
Signé et daté Wilson 1780 en rouge en bas vers la gauche
Annoté sur le châssis, à l'encre: L'automne peint par Willson, Soleil couchant, vue d'Italie
46,5 x 61,8 cm
Aîné d'une famille d'un pasteur, Richard Wilson a été le premier cousin de Charles Pratt, comte de Camden. Grâce à son parent, le jeune artiste s'établit à Londres comme portraitiste. Il se tourna vers le paysage lors de son séjour en Italie entre 1750 et 1757, suivant le conseil de Francesco Zuccarelli. L'un des premiers spécialistes de paysage britanniques, Wilson était célèbre pour ses vues d'Italie idéalisées et gracieuses, dans le sillage de Claude Lorrain et de la tradition flamande. En 1768, il est parmi les quarante membres fondateurs de la Royal Academy of Arts.
La paire