Lot 194

Bernard Quesna

194

Bernard Quesna

Estimation :
10.00 - 20.00 EUR
Bernard Quesnay. Paris, Nrf Gallimard, 1926. In-8 (19 x 12 cm). Demi-chagin brun, dos à nerfs orné (titre et auteur dorés). Ouverture et dos conservés. Reliure signée Franz (relieur alsacien). 250pp, 1f, complet. - Coiffe sup. et nerfs frottés, reliure solide. Intérieur propre, sans rousseurs. -- Edition originale, un des 1200 exemplaires in-octavo couronne sur papier vélin pur fil Lafuma Navarre destinés aux Amis de l'Edition originale, celui-ci n°1120. 'En 1919, dans une petite ville normande... Bernard Quesnay, héritier d'une dynastie de filateurs, remis en face de ses responsabilités de chef d'entreprise après plusieurs années de guerre. Ses devoirs d'industriel provincial sauront-ils le retenir loin de la capitale dont il a apprécié le brillant et les plaisirs ?''

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :

01.47.70.81.36

contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .