264
Bibliothèque à doucine, en placage de bois de violette, marqueté en feuilles dans des encadrements à filets d’ébène ; il ouvre par trois portes dont deux grillagées , celle du centre à décor d’un panneau en laque genre Coromandel présentant une scène de palais animée de personnages ; montants plats , pieds toupies ; riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor d’encadrements godronnés ; chutes à feuilles d’acanthe , rosaces , palmettes et pieds toupies torsadé
Estimation :
18000.00 - 22000.00 EURBibliothèque à doucine, en placage de bois de violette, marqueté en feuilles dans des encadrements à filets d'ébène ; il ouvre par trois portes dont deux grillagées , celle du centre à décor d'un panneau en laque genre Coromandel présentant une scène de palais animée de personnages ; montants plats , pieds toupies ; riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor d'encadrements godronnés ; chutes à feuilles d'acanthe , rosaces , palmettes et pieds toupies torsadés. Signée SORMANI, rue Charlot à Paris. Vers 1880 H. 153 cm L. 156 cm P. 47 cm