189
Boîte
Estimation :
2500.00 - 3000.00 EURBoîte
Bois de placage et marqueterie de bois et d'ivoire
Turquie, Fin du XIXe-Début du XXe siècle, Empire Ottoman
Hauteur: 23; Largeur: 46; Profondeur: 30,5 cm
Provenance: selon la tradition familiale, elle proviendrait de la famille princière ottomane et serait un travail exécuté par Abdulhamid
La façade présente un décor d'une belle sobriété composé principalement d'étoiles, tandis que l'intérieur ouvre sur différents compartiments.