163
Boite à calligraphie (suzuribako) garnie de laque rouge kamakuraburi à coins arrondis et décorée d’un motif sculpté figurant des bambou
Estimation :
700.00 - 900.00 EURBoite à calligraphie (suzuribako) garnie de laque rouge kamakuraburi à coins arrondis et décorée d’un motif sculpté figurant des bambous. Par l’artisan-laquier contemporain spécialiste du kamakurabori Sat? Taigoku. Dans sa boite d’origine signée et datée Showa 56 (1981).
H. : 6,5 cm; 19,3 x 24 cm.
Red lacquered Kamakurabori writing box (suzuribako) with rounded corners with a carved bamboo pattern by the contemporary Kamakurabori lacquer-master Sat? Taigaku in an original signed box dated Showa 56 (1981).